Biomarker dementieller Erkrankungen in der Allgemeinbevölkerung
Prof. Dr. Hans Jörgen Grabe
Gruppenleiter
Ellernholzstr. 1-2
17489 Greifswald

hans.grabe@dzne.de
 +49 3834 86-6915

Publikationen

Die vollständige Publikationsliste findet man hier.

Hieab H H Adams, Derrek P Hibar, Vincent Chouraki, Jason L Stein, Paul A Nyquist, Miguel E Rentería, Stella Trompet, Alejandro Arias-Vasquez, Sudha Seshadri, Sylvane Desrivières, Ashley H Beecham, Neda Jahanshad, Katharina Wittfeld, Sven J Van Der Lee, Lucija Abramovic, Saud Alhusaini, Najaf Amin, Micael Andersson, Konstantinos Arfanakis, Benjamin S Aribisala, Nicola J Armstrong, Lavinia Athanasiu, Tomas Axelsson, Alexa Beiser, Manon Bernard, Joshua C Bis, Laura M E Blanken, Susan H Blanton, Marc M Bohlken, Marco P Boks, Janita Bralten, Adam M Brickman, Owen Carmichael, M Mallar Chakravarty, Ganesh Chauhan, Qiang Chen, Christopher R K Ching, Gabriel Cuellar-Partida, Anouk Den Braber, Nhat Trung Doan, Stefan Ehrlich, Irina Filippi, Tian Ge, Sudheer Giddaluru, Aaron L Goldman, Rebecca F Gottesman, Corina U Greven, Oliver Grimm, Michael E Griswold, Tulio Guadalupe, Johanna Hass, Unn K Haukvik, Saima Hilal, Edith Hofer, David Hoehn, Avram J Holmes, Martine Hoogman, Deborah Janowitz, Tianye Jia, Dalia Kasperaviciute, Sungeun Kim, Marieke Klein, Bernd Kraemer, Phil H Lee, Jiemin Liao, David C M Liewald, Lorna M Lopez, Michelle Luciano, Christine Macare, Andre Marquand, Mar Matarin, Karen A Mather, Manuel Mattheisen, Bernard Mazoyer, David R McKay, Rebekah McWhirter, Yuri Milaneschi, Nazanin Mirza-Schreiber, Ryan L Muetzel, Susana Muñoz Maniega, Kwangsik Nho, Allison C Nugent, Loes M Olde Loohuis, Jaap Oosterlaan, Martina Papmeyer, Irene Pappa, Lukas Pirpamer, Sara Pudas, Benno Pütz, Kumar B Rajan, Adaikalavan Ramasamy, Jennifer S Richards, Shannon L Risacher, Roberto Roiz-Santiañez, Nanda Rommelse, Emma J Rose, Natalie A Royle, Tatjana Rundek, Philipp G Sämann, Claudia L Satizabal, Lianne Schmaal, Andrew J Schork, Li Shen, Jean Shin, Elena Shumskaya, Albert V Smith, Emma Sprooten, Lachlan T Strike, Alexander Teumer, Russell Thomson, Diana Tordesillas-Gutierrez, Roberto Toro, Daniah Trabzuni, Dhananjay Vaidya, Jeroen Van Der Grond, Dennis Van Der Meer, Marjolein M J Van Donkelaar, Kristel R Van Eijk, Theo G M Van Erp, Daan Van Rooij, Esther Walton, Lars T Westlye, Christopher D Whelan, Beverly G Windham, Anderson M Winkler, Girma Woldehawariat, Christiane Wolf, Thomas Wolfers, Bing Xu, Lisa R Yanek, Jingyun Yang, Alex Zijdenbos, Marcel P Zwiers, Ingrid Agartz, Neelum T Aggarwal, Laura Almasy, David Ames, Philippe Amouyel, Ole A Andreassen, Sampath Arepalli, Amelia A Assareh, Sandra Barral, Mark E Bastin, Diane M Becker, James T Becker, David A Bennett, John Blangero, Hans Van Bokhoven, Dorret I Boomsma, Henry Brodaty, Rachel M Brouwer, Han G Brunner, Randy L Buckner, Jan K Buitelaar, Kazima B Bulayeva, Wiepke Cahn, Vince D Calhoun, Dara M Cannon, Gianpiero L Cavalleri, Christopher Chen, Ching-Yu Cheng, Sven Cichon, Mark R Cookson, Aiden Corvin, Benedicto Crespo-Facorro, Joanne E Curran, Michael Czisch, Anders M Dale, Gareth E Davies, Eco J C De Geus, Philip L De Jager, Greig I De Zubicaray, Norman Delanty, Chantal Depondt, Anita L Destefano, Allissa Dillman, Srdjan Djurovic, Gary Donohoe, Wayne C Drevets, Ravi Duggirala, Thomas D Dyer, Susanne Erk, Thomas Espeseth, Denis A Evans, Iryna O Fedko, Guillén Fernández, Luigi Ferrucci, Simon E Fisher, Debra A Fleischman, Ian Ford, Tatiana M Foroud, Peter T Fox, Clyde Francks, Masaki Fukunaga, J Raphael Gibbs, David C Glahn, Randy L Gollub, Harald H H Göring, Hans J Grabe, Robert C Green, Oliver Gruber, Vilmundur Gudnason, Sebastian Guelfi, Narelle K Hansell, John Hardy, Catharina A Hartman, Ryota Hashimoto, Katrin Hegenscheid, Andreas Heinz, Stephanie Le Hellard, Dena G Hernandez, Dirk J Heslenfeld, Beng-Choon Ho, Pieter J Hoekstra, Wolfgang Hoffmann, Albert Hofman, Florian Holsboer, Georg Homuth, Norbert Hosten, Jouke-Jan Hottenga, Hilleke E Hulshoff Pol, Masashi Ikeda, M Kamran Ikram, Clifford R Jack, Mark Jenkinson, Robert Johnson, Erik G Jönsson, J Wouter Jukema, René S Kahn, Ryota Kanai, Iwona Kloszewska, David S Knopman, Peter Kochunov, John B Kwok, Stephen M Lawrie, Hervé Lemaître, Xinmin Liu, Dan L Longo, Longstreth, Oscar L Lopez, Simon Lovestone, Oliver Martinez, Jean-Luc Martinot, Venkata S Mattay, Colm McDonald, Andrew M McIntosh, Katie L McMahon, Francis J McMahon, Patrizia Mecocci, Ingrid Melle, Andreas Meyer-Lindenberg, Sebastian Mohnke, Grant W Montgomery, Derek W Morris, Thomas H Mosley, Thomas W Mühleisen, Bertram Müller-Myhsok, Michael A Nalls, Matthias Nauck, Thomas E Nichols, Wiro J Niessen, Markus M Nöthen, Lars Nyberg, Kazutaka Ohi, Rene L Olvera, Roel A Ophoff, Massimo Pandolfo, Tomas Paus, Zdenka Pausova, Brenda W J H Penninx, G Bruce Pike, Steven G Potkin, Bruce M Psaty, Simone Reppermund, Marcella Rietschel, Joshua L Roffman, Nina Romanczuk-Seiferth, Jerome I Rotter, Mina Ryten, Ralph L Sacco, Perminder S Sachdev, Andrew J Saykin, Reinhold Schmidt, Peter R Schofield, Sigurdur Sigurdsson, Andy Simmons, Andrew Singleton, Sanjay M Sisodiya, Colin Smith, Jordan W Smoller, Hilkka Soininen, Velandai Srikanth, Vidar M Steen, David J Stott, Jessika E Sussmann, Anbupalam Thalamuthu, Henning Tiemeier, Arthur W Toga, Bryan J Traynor, Juan Troncoso, Jessica A Turner, Christophe Tzourio, Andre G Uitterlinden, Maria C Valdés Hernández, Marcel Van Der Brug, Aad Van Der Lugt, Nic J A Van Der Wee, Cornelia M Van Duijn, Neeltje E M Van Haren, Dennis Van't Ent, Marie-Jose Van Tol, Badri N Vardarajan, Dick J Veltman, Meike W Vernooij, Henry Völzke, Henrik Walter, Joanna M Wardlaw, Thomas H Wassink, Michael E Weale, Daniel R Weinberger, Michael W Weiner, Wei Wen, Eric Westman, Tonya White, Tien Y Wong, Clinton B Wright, H Ronald Zielke, Alan B Zonderman, Ian J Deary, Charles Decarli, Helena Schmidt, Nicholas G Martin, Anton J M De Craen, Margaret J Wright, Lenore J Launer, Gunter Schumann, Myriam Fornage, Barbara Franke, Stéphanie Debette, Sarah E Medland, M Arfan Ikram, Paul M. Thompson. Novel genetic loci underlying human intracranial volume identified through genome-wide association. Nature Neuroscience. 2016 Nov 30; 19:1569-1582. doi: 10.1038/nn.4398
Hans Jörgen Grabe, Katharina Wittfeld, Sandra van der Auwera, Deborah Janowitz, Katrin Hegenscheid, Mohamad Habes, Georg Homuth, Sven Barnow, Ulrich John, Matthias Nauck, Henry Völzke, Henriette Meyer zu Schwabedissen, Harald Jürgen Freyberger, Norbert Hosten. Effect of the interaction between childhood abuse and rs1360780 of the FKBP5 gene on gray matter volume in a general population sample. Human Brain Mapping. 2016 Mar 31; 37:1602-1613. doi: 10.1002/hbm.23123
Johannes Hertel, Nele Friedrich, Katharina Wittfeld, Maik Pietzner, Kathrin Budde, Sandra Van Der Auwera, Tobias Lohmann, Alexander Teumer, Henry Völzke, Matthias Nauck, Hans Jörgen Grabe. Measuring Biological Age via Metabonomics: The Metabolic Age Score. Journal of Proteome Research. 2016 Feb 04; 15:400-410. doi: 10.1021/acs.jproteome.5b00561
Mohamad Habes, Guray Erus, Jon B. Toledo, Tianhao Zhang, Nick Bryan, Lenore J. Launer, Yves Rosseel, Deborah Janowitz, Jimit Doshi, Sandra Van Der Auwera, Bettina Von Sarnowski, Katrin Hegenscheid, Norbert Hosten, Georg Homuth, Henry Völzke, Ulf Schminke, Wolfgang Hoffmann, Hans J. Grabe, Christos Davatzikos. White matter hyperintensities and imaging patterns of brain ageing in the general population. Brain. 2016 Mar 31; 139:1164-1179. doi: 10.1093/brain/aww008
Deborah Janowitz, Katharina Wittfeld, Jan Terock, Harald Jürgen Freyberger, Katrin Hegenscheid, Henry Völzke, Mohamad Habes, Norbert Hosten, Nele Friedrich, Matthias Nauck, Grazyna Domanska, Hans Jörgen Grabe. Association between waist circumference and gray matter volume in 2344 individuals from two adult community-based samples. NeuroImage. 2015 Nov 04; 122:149-157. doi: 10.1016/j.neuroimage.2015.07.086
Derrek P. Hibar, Jason L. Stein, Miguel E. Renteria, Alejandro Arias-Vasquez, Sylvane Desrivières, Neda Jahanshad, Roberto Toro, Katharina Wittfeld, Lucija Abramovic, Micael Andersson, Benjamin S. Aribisala, Nicola J. Armstrong, Manon Bernard, Marc M. Bohlken, Marco P. Boks, Janita Bralten, Andrew A. Brown, Mallar Chakravarty, Qiang Chen, Christopher R. K. Ching, Gabriel Cuellar-Partida, Anouk Den Braber, Sudheer Giddaluru, Aaron L. Goldman, Oliver Grimm, Tulio Guadalupe, Johanna Hass, Girma Woldehawariat, Avram J. Holmes, Martine Hoogman, Deborah Janowitz, Tianye Jia, Sungeun Kim, Marieke Klein, Bernd Kraemer, Phil H. Lee, Loes M. Olde Loohuis, Michelle Luciano, Christine MacAre, Karen A. Mather, Manuel Mattheisen, Yuri Milaneschi, Kwangsik Nho, Martina Papmeyer, Adaikalavan Ramasamy, Shannon L. Risacher, Roberto Roiz-Santiañez, Emma J. Rose, Alireza Salami, Philipp G. Sämann, Lianne Schmaal, Andrew J. Schork, Jean Shin, Lachlan T. Strike, Alexander Teumer, Marjolein M. J. Van Donkelaar, Kristel R. Van Eijk, Raymond K. Walters, Lars T. Westlye, Christopher D. Whelan, Anderson M. Winkler, Marcel P. Zwiers, Saud Alhusaini, Lavinia Athanasiu, Stefan Ehrlich, Marina M. H. Hakobjan, Cecilie B. Hartberg, Unn K. Haukvik, Angelien J. G. A. M. Heister, David Hoehn, Dalia Kasperaviciute, David C. M. Liewald, Lorna M. Lopez, Remco R. R. Makkinje, Mar Matarin, Marlies A. M. Naber, Reese McKay, Margaret Needham, Allison C. Nugent, Benno Pütz, Natalie A. Royle, Li Shen, Emma Sprooten, Daniah Trabzuni, Saskia S. L. Van Der Marel, Kimm J. E. Van Hulzen, Esther Walton, Christiane Wolf, Laura Almasy, David Ames, Sampath Arepalli, Amelia A. Assareh, Mark E. Bastin, Henry Brodaty, Kazima B. Bulayeva, Melanie A. Carless, Sven Cichon, Aiden Corvin, Joanne E. Curran, Michael Czisch, Greig I. De Zubicaray, Allissa Dillman, Ravi Duggirala, Thomas D. Dyer, Susanne Erk, Iryna O. Fedko, Luigi Ferrucci, Tatiana M. Foroud, Peter T. Fox, Masaki Fukunaga, Raphael Gibbs, Harald H. H. Göring, Robert C. Green, Sebastian Guelfi, Narelle K. Hansell, Catharina A. Hartman, Katrin Hegenscheid, Andreas Heinz, Dena G. Hernandez, Dirk J. Heslenfeld, Pieter J. Hoekstra, Florian Holsboer, Georg Homuth, Jouke-Jan Hottenga, Masashi Ikeda, Clifford R. Jack, Mark Jenkinson, Robert Johnson, Ryota Kanai, Maria Keil, Jack W. Kent, Peter Kochunov, John B. Kwok, Stephen M. Lawrie, Xinmin Liu, Dan L. Longo, Katie L. McMahon, Eva Meisenzahl, Ingrid Melle, Sebastian Mohnke, Grant W. Montgomery, Jeanette C. Mostert, Thomas W. Mühleisen, Michael A. Nalls, Thomas E. Nichols, Lars G. Nilsson, Markus M. Nöthen, Kazutaka Ohi, Rene L. Olvera, Rocio Perez-Iglesias, Bruce Pike, Steven G. Potkin, Ivar Reinvang, Simone Reppermund, Marcella Rietschel, Nina Romanczuk-Seiferth, Glenn D. Rosen, Dan Rujescu, Knut Schnell, Peter R. Schofield, Colin Smith, Vidar M. Steen, Jessika E. Sussmann, Anbupalam Thalamuthu, Arthur W. Toga, Bryan J. Traynor, Juan Troncoso, Jessica A. Turner, Maria C. Valdés Hernández, Dennis Van 'T Ent, Marcel Van Der Brug, Nic J. A. Van Der Wee, Marie-Jose Van Tol, Dick J. Veltman, Thomas H. Wassink, Eric Westman, Ronald H. Zielke, Alan B. Zonderman, David G. Ashbrook, Reinmar Hager, Lu Lu, Francis J. McMahon, Derek W. Morris, Robert W. Williams, Han G. Brunner, Randy L. Buckner, Jan K. Buitelaar, Wiepke Cahn, Vince D. Calhoun, Gianpiero L. Cavalleri, Benedicto Crespo-Facorro, Anders M. Dale, Gareth E. Davies, Norman Delanty, Chantal Depondt, Srdjan Djurovic, Wayne C. Drevets, Thomas Espeseth, Randy L. Gollub, Beng-Choon Ho, Wolfgang Hoffmann, Norbert Hosten, René S. Kahn, Stephanie Le Hellard, Andreas Meyer-Lindenberg, Bertram Müller-Myhsok, Matthias Nauck, Lars Nyberg, Massimo Pandolfo, Brenda W. J. H. Penninx, Joshua L. Roffman, Sanjay M. Sisodiya, Jordan W. Smoller, Hans Van Bokhoven, Neeltje E. M. Van Haren, Henry Völzke, Henrik Walter, Michael W. Weiner, Wei Wen, Tonya White, Ingrid Agartz, Ole A. Andreassen, John Blangero, Dorret I. Boomsma, Rachel M. Brouwer, Dara M. Cannon, Mark R. Cookson, Eco J. C. De Geus, Ian J. Deary, Gary Donohoe, Guillén Fernández, Simon E. Fisher, Clyde Francks, David C. Glahn, Hans J. Grabe, Oliver Gruber, John Hardy, Ryota Hashimoto, Hilleke E. Hulshoff Pol, Erik G. Jönsson, Iwona Kloszewska, Simon Lovestone, Venkata S. Mattay, Patrizia Mecocci, Colm McDonald, Andrew M. McIntosh, Roel A. Ophoff, Tomas Paus, Zdenka Pausova, Mina Ryten, Perminder S. Sachdev, Andrew J. Saykin, Andy Simmons, Andrew Singleton, Hilkka Soininen, Joanna M. Wardlaw, Michael E. Weale, Daniel R. Weinberger, Hieab H. H. Adams, Lenore J. Launer, Stephan Seiler, Reinhold Schmidt, Ganesh Chauhan, Claudia L. Satizabal, James T. Becker, Lisa Yanek, Sven J. Van Der Lee, Maritza Ebling, Bruce Fischl, Longstreth, Douglas Greve, Helena Schmidt, Paul Nyquist, Louis N. Vinke, Cornelia M. Van Duijn, Luting Xue, Bernard Mazoyer, Joshua C. Bis, Vilmundur Gudnason, Sudha Seshadri, M. Arfan Ikram, Nicholas G. Martin, Margaret J. Wright, Gunter Schumann, Barbara Franke, Paul M. Thompson, Sarah E. Medland. Common genetic variants influence human subcortical brain structures. Nature. 2015 Apr 08; 520:224-229. doi: 10.1038/nature14101
Dannlowski, Grabe, Wittfeld, Klaus, Konrad, Grotegerd, Redlich, Suslow, Opel, Ohrmann, Bauer, Zwanzger, Laeger, Hohoff, Arolt, Heindel, Deppe, Domschke, Hegenscheid, Völzke, Stacey, Meyer Zu Schwabedissen, Kugel, Baune. Multimodal imaging of a tescalcin (TESC)-regulating polymorphism (rs7294919)-specific effects on hippocampal gray matter structure. Molecular Psychiatry. 2014 Dec 31; 20:398-404. doi: 10.1038/mp.2014.39

Info-Hotline

Donnerstags 13.30-16.30 Uhr

Für Patienten 0800-7799001

(kostenlos)

Für Ärzte 01803-779900

(9 Cent/Min. dt. Festnetz, mobil evtl. teurer)