Ansprechpartner in der Stabsstelle Kommunikation

Die Stabsstelle Kommunikation ist die Anlaufstelle für alle Presseanfragen rund um unsere Forschungsthemen. Wir unterstützen Medienschaffende bei ihrer Recherche, vermitteln Gesprächspartner und Drehtermine an allen Standorten des DZNE. Darüber hinaus verantwortet die Stabsstelle das Wissenschaftsmarketing und koordiniert öffentliche und wissenschaftliche Veranstaltungen. Sprechen Sie uns gerne an!

Sabine Hoffmann

Leitung und Pressesprecherin
sabine.hoffmann@dzne.de
+49 228 43302-260

Guido Ening

Redaktionsteam Intern / Stv. Leitung
guido.ening@dzne.de
+49 228 43302-263

Jessica Tornow

Persönliche Assistentin, Mediendatenbanken
jessica.tornow@dzne.de
+49 228 43302-262

Daniel Bayer

Redaktionsteam Online
daniel.bayer@dzne.de
+49 228 43302-261

Nüket Cebi

Teamleitung Wissenschaftsmarketing & Events
nueket.cebi@dzne.de
+49 228 43302-881

Dr. Christine Knust

Redaktionsteam Intern / Presse
christine.knust@dzne.de
+49  228 43302-264

Joachim Küffner

Redaktionsteam Social Media
joachim.kueffner@dzne.de 
+49 228 43302-882

Hannah Mertens

Wissenschaftsmarketing & Events
hannah.mertens@dzne.de
+49 228 43302-880

Dr. Marcus Neitzert

Redaktionsteam Presse
marcus.neitzert@dzne.de
+49 228 43302-267

Willkommen auf unserer Webseite, informieren Sie sich hier grundsätzlich cookie-frei.

Wir würden uns freuen, wenn Sie für die Optimierung unseres Informationsangebots ein Cookie zu Analysezwecken zulassen. Alle Daten sind pseudonym und werden nur durch das DZNE verwendet. Wir verzichten bewusst auf Drittanbieter-Cookies. Diese Einstellung können Sie jederzeit hier ändern.

Ihr Browser erlaubt das Setzen von Cookies: