Ansprechpartner

Die Stabsstelle Kommunikation ist die Anlaufstelle für alle Presseanfragen rund um unsere Forschungsthemen. Wir unterstützen Medienschaffende bei ihrer Recherche, vermitteln Gesprächspartner und Drehtermine an allen Standorten des DZNE. Darüber hinaus verantwortet die Stabsstelle das Wissenschaftsmarketing und koordiniert öffentliche und wissenschaftliche Veranstaltungen. Sprechen Sie uns gerne an!

Pressesprecherin

Sabine Hoffmann
Leitung und Pressesprecherin
sabine.hoffmann@dzne.de
+49 228 43302-260

Jessica Tornow
Persönliche Assistentin, Mediendatenbanken
jessica.tornow@dzne.de
+49 228 43302-262


Redaktionsteam

Dr. Marcus Neitzert
Presse
marcus.neitzert@dzne.de
+49 228 43302-267

Daniel Bayer
Online
daniel.bayer@dzne.de
+49 228 43302-261

Guido Ening
Intern
guido.ening@dzne.de
+49 228 43302-263

Dr. Christine Knust
Intern / Presse
christine.knust@dzne.de
+49  228 43302-264

Joachim Küffner
Social Media
joachim.kueffner@dzne.de 
+49 228 43302-882


Wissenschaftsmarketing & Events

Nüket Cebi
Teamleitung
nueket.cebi@dzne.de
+49 228 43302-881

Hannah Mertens
Eventmanagement
hannah.mertens@dzne.de
+49 228 43302-880


Anschrift

Venusberg-Campus 1
Gebäude 99
53127 Bonn

Info-Hotline

Donnerstags 13.30-16.30 Uhr

Für Patienten 0800-7799001

(kostenlos)

Für Ärzte 01803-779900

(9 Cent/Min. dt. Festnetz, mobil evtl. teurer)

Willkommen auf unserer Webseite, informieren Sie sich hier grundsätzlich cookie-frei.

Wir würden uns freuen, wenn Sie für die Optimierung unseres Informationsangebots ein Cookie zu Analysezwecken zulassen. Alle Daten sind pseudonym und werden nur durch das DZNE verwendet. Wir verzichten bewusst auf Drittanbieter-Cookies. Diese Einstellung können Sie jederzeit hier ändern.

Ihr Browser erlaubt das Setzen von Cookies: