Translationale Hirnforschung
Prof. Dr. Jochen Herms
Gruppenleiter
Die Gruppe "Translationale Hirnforschung" ist dem Lehrstuhl für Neuropathologie von Prof. Herms (LMU München) assoziiert.
Feodor-Lynen-Str. 17
81377 München

jochen.herms@dzne.de
 +49 89 4400-46427

Gruppenmitglieder

Titel

Name

Position/Tätigkeiten

Kontakt

 

Carmelo Sgobio, PhD

PostDoc, Leiter der in vivo Electrophysiologie Einheit

carmelo.sgobio@dzne.de
+49 89 4400-46435

 

Nadine Lachner

Technische Assistentin

nadine.lachner@dzne.de
+49 89 4400-46418

 

Sonja Einhaus

Assistenz

sonja.einhaus@dzne.de
+49 89 4400-46428

 

Jose Medina Luque

Doktorandin

jose.medina-luque@dzne.de
+49 89 4400-46417

 

Katrin Pratsch

Doktorandin

katrin.pratsch@dzne.de
+49 89 4400-46412

 

Sophie Crux

Doktorandin

sophie.crux@dzne.de
+49 89 4400-46418

Dr.

Mario Dorostkar

Postdoc

mario.dorostkar@med.uni-muenchen.de
+49 89 4400-46435

 

Yuan Shi

Doktorand

yuan.shi@dzne.de
+49 89 4400-46417

Weitere Gruppenmitglieder (Universität/Drittmittel finanziert)

Dr.

Felix Strübing

Postdoc

felix.struebing@med.uni-muenchen.de
+49 89 4400-46435

Dr.

Finn Peters

Postdoc

Finn.Peters@dzne.de
+49 89 4400 46411

 

Tanja Blume

Doktorandin

tanja.blume@med.uni-muenchen.de
+49 89 4400-46418

 

Mochen Cui

Doktorand

mochen.cui@dzne.de
+49 89 4400-46417

 

Fanfan Sun

Doktorandin

fanfan.sun@dzne.de
+49 89 4400-46413

 

Kaichuan Zhu

Doktorand

kaichuan.zhu@dzne.de
+49 89 4400-46415

 

Jasmin Becker

Doktorandin

jasmin.becker@med.uni-muenchen.de
+49 89 4400-46412

 

Lenka Slapakova, MD

Doktorandin

lenka.slapakova@med.uni-muenchen.de
+49 89 2180-78131

 

Katharina Ochs

Doktorandin

katharina.ochs@dzne.de
+49 89 4400-46412

Info-Hotline

Donnerstags 13.30-16.30 Uhr

Für Patienten 0800-7799001

(kostenlos)

Für Ärzte 01803-779900

(9 Cent/Min. dt. Festnetz, mobil evtl. teurer)