Administration des DZNE

Abteilungen

Einkauf

Michael Burghammer
(Leitung)
 michael.burghammer@dzne.de
 +49 228 43302-160
 +49 228 43302-169

Finanzen und Controlling

Gabriele Scholz
(Leitung)
 gabriele.scholz@dzne.de
 +49 228 43302-220
 +49 228 43302-169

Informationstechnik

Martin Wimmer
(Leitung)
 martin.wimmer@dzne.de
 +49 228 43302-180

Personal und Organisation

Susanne Wolf
(Leitung)
 susanne.wolf@dzne.de
 +49 228 43302-130
 +49 228 43302-149

Recht

Jutta Hoppenau
(Leitung)
 jutta.hoppenau@dzne.de
 +49 228 43302-210
 +49 228 43302-109

Technische Infrastruktur

Klaus Hovestadt
(Leitung)
 klaus.hovestadt@dzne.de
 +49 228 43302-270
 +49 228 43302-279

Stabsstellen

Datenschutz

Ronny Repp
(Leitung)
 ronny.repp@dzne.de
 +49 228 43302-430
 +49 228 43302-439

Innenrevision

Jörg Wicharz
(Leitung)
 joerg.wicharz@dzne.de
 +49 228 43302-230
 +49 228 43302-109

Interdisziplinäre Infrastrukturprojekte

Mai Anh-Konanç
(Leitung)
 mai.anh-konanc@dzne.de
 +49 228 43302-420
 +49 228 43302-109

Kommunikation

Dr. Dirk Förger
(Leitung und Pressesprecher)
 dirk.foerger@dzne.de
 +49 228 43302-260
 +49 228 43302-279

Sicherheit

Dr. Gerhard Danneberg
(Leitung)
 gerhard.danneberg@dzne.de
 +49 228 43302-240
 +49 228 43302-279

Wissenschaftsmarketing / Eventmanagement

Franziska Weyer
(Leitung)
 franziska.weyer@dzne.de
 +49 228 43302-880

Wissenschaftspolitik, Drittmittel und Helmholtz-Gemeinschaft

Dr. Uta Straßer
(Leitung)
 uta.strasser@dzne.de
 +49 228 43302-120
 +49 228 43302-109

Info-Hotline

Donnerstags 13.30-16.30 Uhr

Für Patienten 0800-7799001

(kostenlos)

Für Ärzte 01803-779900

(9 Cent/Min. dt. Festnetz, mobil evtl. teurer)