Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Die Stabsstelle Kommunikation ist die Anlaufstelle für alle Presseanfragen. Wir unterstützen Medienschaffende in ihrer Recherche, vermitteln Gesprächspartner und Drehtermine an allen Standorten des DZNE. Sprechen Sie uns gerne an!

Anschrift
Venusberg-Campus 1, Gebäude 99
(ehemals Sigmund-Freud-Str. 27)
53127 Bonn

presse@dzne.de

 

Sabine Hoffmann
Sabine Hoffmann
Leiterin Kommunikation und Pressesprecherin
 sabine.hoffmann@dzne.de
 +49 228 43302-260
Daniel Bayer
Daniel Bayer
Online-Redakteur
 daniel.bayer@dzne.de
 +49 228 43302-261
Guido Ening
Guido Ening
Projektmanager/Changemanager
 guido.ening@dzne.de
 +49 228 43302-263
Marcus Neitzert
Dr. Marcus Neitzert
Wissenschaftsredakteur
 marcus.neitzert@dzne.de
 +49 228 43302-267
Christine Knust
Dr. Christine Knust
Referentin Interne Kommunikation
 christine.knust@dzne.de
 +49 228 43302-264
Jessica Tornow
Jessica Tornow
Sachbearbeiterin Kommunikationsdatenbanken
 jessica.tornow@dzne.de
 +49 228 43302-262

Info-Hotline

Donnerstags 13.30-16.30 Uhr

Für Patienten 0800-7799001

(kostenlos)

Für Ärzte 01803-779900

(9 Cent/Min. dt. Festnetz, mobil evtl. teurer)

Informieren Sie sich bei uns Cookie-frei. Wir würden uns jedoch freuen, wenn Sie statistische Cookies zulassen würden. Ihr Browser erlaubt das setzen von Cookies:
Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.